Falta un plugin.
Para ver correctamente esta web necesitas tener instalado en tu PC el plugin flash de macromedia.
Para instalar el plugin siga este enlace.
CRONOGRAMA PARA LA ETAPA EXCEPCIONAL 
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 30, 31/07/ y 03 de agosto de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 04 de agosto de 2015 -----  Hora: 08:00 am - 10:00am
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 04 de agosto de 2015 ----- Hora :  10:00am
4.- Presentación de Reclamos : 04 de agosto de 2015 ----- Hora : 10:00am a 12:00m
5.- Absolución de Reclamos : 04 de agosto de 2015 ----- Hora: 12:00m a 01:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  04 de agosto de 2015 ----- Hora : 03:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 04 de agosto de 2015 ----- Hora: 04:00pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 04 de agosto de 2015 ----- Hora 04:30pm
 
PLAZAS VACANTES
1.- EBR PRIMARIA --- I.E N° 84250 ---  El Porvenir
2.- EBR PRIMARIA --- I.E N° 84277 ---  Santa Rosa de Oso
3.- Ciencias Sociales --- CNMx. "Huayna Capac" --- Huacrachuco
4.- Coordinadora de PRONOEI --- Red  Granadlla 
5.- Coordinadora de PRONOEI --- Red  Yanajanca
 
Huacrachuco 30 de julio de 2015
 
RESULTADOS DE EVALUACIÓN PARA COBERTURAR PLAZA VACANTE
 
1.- Nivel Primaria --- Miqueas MENDOZA VICENTE ---- 43.20 puntos
2.- Nivel Primaria --- Urias Atilo ESCUDERO AYALA --- 15.00 puntos.
3.- Nivel Secundaria --- CC.SS ---- Americo VEGA CORZO --- 45.00 puntos.
Todos los demas postulantes han sido depurados por no cumplir con lo estipulado en el Anexo 06 de la RM N° 023-2015-MINEDU.
Huacrachuco 23 de julio de 2015
 
CRONOGRAMA ETAPA EXCEPCIONAL 
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 20, 21, y 22 de julio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 23 de julio de 2015 -----  Hora: 08:00 am - 10:00am
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 23 de julio de 2015 ----- Hora :  10:00am
4.- Presentación de Reclamos : 23 de julio de 2015 ----- Hora : 10:00am a 12:00m
5.- Absolución de Reclamos : 23 de julio de 2015 ----- Hora: 12:00m a 01:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  23 de julio de 2015 ----- Hora : 02:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 23 de julio de 2015 ----- Hora: 04:00pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 23 de julio de 2015 ----- Hora 04:30pm
 
PLAZAS VACANTES
1.- EBR PRIMARIA --- I.E N° 84250 ---  El Porvenir
2.- EBR PRIMARIA --- I.E N° 84250 --- Gochaj
 
Huacrachuco 20 de julio de 2015
 
CRONOGRAMA ETAPA EXCEPCIONAL
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 20, 21, y 22 de julio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 23 de julio de 2015 -----  Hora: 08:00 am - 10:30apm
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 23 de julio de 2015 ----- Hora :  10:00am
4.- Presentación de Reclamos : 23 de julio de 2015 ----- Hora : 10:00am a 12:00m
5.- Absolución de Reclamos : 23 de julio de 2015 ----- Hora: 12:00m a 01:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  23 de julio de 2015 ----- Hora : 02:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 23 de julio de 2015 ----- Hora: 04:00pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 23 de julio de 2015 ----- Hora 04:30pm
 
PLAZAS VACANTES
1.- Ciencias Sociales --- CNMx. "Huayna Capac" --- Huacrachuco
2.- Coordinadora de PRONOEI --- Red  Granadlla 
3.- Coordinadora de PRONOEI --- Red  Yanajanca
 
Huacrachuco 20 de julio de 2015
 
CRONOGRAMA PARA PLAZAS VACANTES LEY N° 30328
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 07, 08, 09 y 10 de julio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 13 de julio de 2015 -----  Hora: 08:00 am - 16:30pm
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 13 de julio de 2015 ----- Hora :  04:30pm
4.- Presentación de Reclamos : 14 de julio de 2015 ----- Hora : 08:00am a 01:00pm
5.- Absolución de Reclamos : 14 de julio de 2015 ----- Hora: 02:30pm a 04:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  14 de julio de 2015 ----- Hora : 04:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 15 de julio de 2015 ----- Hora: 09:00am
8.- Informe al Titular del Pliego: 16 de julio de 2015 ----- Hora 08:00am
 
CUADRO DE PLAZAS VACANTES 
NIVEL INICIAL  
1.- JN N° 33404 ----- Santa Rosa de Baden
2.- JN N° 466 ----- El Triunfo 
3.- JN N° 410 ----- Santa Rosa de Alto Yanajanca
4.- JN N° 423 ----- Paraiso
5.- JN N° 595 ----- Sachacuy ----- Licencia por Maternidad ---- 90 dias.
6.- Coordinadora Pronoei ----- Red Granadilla
 
NIVEL PRIMARIA  
1.- EPM N° 33535 ----- Nueva Unión 
2.- EPM N° 33521 ----- La Perla de Alto Yanjanca
3.- EPM N° 33526 ----- San Miguel de Alto Yanajanca
4.- EPM N° 32498 ----- La Morada
5.- EPM N° 32498 ----- La Morada
6.- EPM N° 0455   -----  Paraiso
7.- EPM N° 32825 ----- Nuevo Jaen
8.- EPM N° 32725 ----- Aguashi Molope
9.- EPM N° 32901 ----- Antaquero
 
NIVEL SECUNDARIA  
CNMx. "Antonio Ketin VIDAL HERRERA" Santa Rosa de Alto Yanajanca
1.- Matemática
2.- Educación Física
3.- Educacíón Religiosa
4.- EPT - Computación 
 
CNMx. "José Antonio ENCINAS FRANCO"  Paraiso
1.- Ciencias Sociales
 
CNMx. "Ricardo Palma"  El Triunfo
1.- Ciencias Sociales
 
CNMx. "San Juan Bautista"  Piso
1.- Ciencias Sociales
2.- Comunicación 
3.- EPT - Computación 
 
CNMx. "Huayna Capac"  Huacrachuco
1.- Ciencias Sociales
CNMx. "Lucmabamba"  Lucmabamba
1.- Ciencias Sociales
2.- CTA
3.- Comunicación
4.- EPT - Computación 
5.- Bolsa de Horas (09) 
CNMx. "Alejandrino HERRERA BENAUTE"  Quillabamba
1.- Matemática
2.- Ciencias Sociales
3.- CTA
4.- EPT - Computación 
CNMx. "Asay"  Asay
1.- Ciencias Sociales
2.- CTA
CNMx. "Condorgaga"  Condorgaga
1.- Matemática
2.- Comunicación
CNMx. "Ajenjo"  Ajenjo
1.- Matemática
2.- Comunicación
3.- Ciencias Sociales
4.- CTA
CNMx. "Baden"  Baden
1.- Matemática
2.- Comunicación
3.- Ciencias Sociales
4.- CTA
CNMx. "Huamuco"  Huamuco
1.- Matemática
2.- Comunicación
3.- Ciencias Sociales
4.- CTA
CNMx. "Chonas"  Chonas
1.- Matemática
2.- Comunicación
3.- Ciencias Sociales
4.- CTA
5.- Bolsa de Horas (09)
CNMx. "Quenua"  Quenua
1.- Matemática
2.- Comunicación
3.- Ciencias Sociales
CNMx. "Megote"  Megote
1.- Comunicación
2.- EPT -Computación
3.- Ciencias Sociales
4.- Ciencias Sociales
Huacrachuco 06 de julio de 2015
 
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CRONOGRAMA DE PRESENTACIÓN DE EXPEDIENTES PARA PLAZAS DOCENTES
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 15, 16 y 17 de junio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 18 de junio de 2015 ----- Hora: 08:00 am - 10:00am
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 18 de junio de 2015 --- Hora :  10:00am
4.- Presentación de Reclamos : 18 de junio de 2015 --- Hora : 10:00am a 12:00m
5.- Absolución de Reclamos : 18 de junio de 2015 --- Hora: 12:00m a 01:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  18 de junio de 2015 -- Hora : 02:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 18 de junio de 2015 --- Hora: 04:00pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 18 de junio de 2015 --- Hora 04:30pm
 
PLAZAS VACANTES
1.- CNMx."José Carlos Mariategui La Chira" San Buenaventura --- Matemática.
2.- CNMx."Faustino Cimarolli Zaninelli"  Huaychao --- Matemática.
3.- CNMx."Ciro Alegria Bazan" San Pedro --- Historia y Geografia.
 
Huacrachuco 15 de junio de 2015
 
CRONOGRAMA DE PRESENTACIÓN DE EXPEDIENTES PARA PLAZAS DOCENTES
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 09 y 10 de junio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 11 de junio de 2015 Hora: 9:00 am - 13:00pm
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 11 de junio de 2015 --- Hora :  02:30pm
4.- Presentación de Reclamos : 11de junio de 2015 --- Hora : 02:30pm a 03:30pm
5.- Absolución de Reclamos : 11 de junio de 2015 --- Hora: 03:30pm a 04:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  11 de junio de 2015 -- Hora : 04:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 11 de junio de 2015 --- Hora: 04:45pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 12 de junio de 2015 --- Hora 08:00am
9.- Firma de Contrato : 12 de junio de 2015 --- Hora : 09:00am
 
PLAZAS VACANTES
1.- EPM N°33420 de Nuevo Portugal de Huasin --- Nivel Primaria
2.- EPM N° 84054 de La Libertad --- Nivel Primaria --- Licencia Anual 06 horas
3.- CNMx."José Carlos Mariategui La Chira" San Buenaventura --- Matemática.
 
Huacrachuco 09 de junio de 2015
 
CRONOGRAMA DE PRESENTACIÓN DE EXPEDIENTES PARA PLAZA ADMINISTRATIVA
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 29 mayo al 01 de junio de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 02 de junio de 2015
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 02 de junio de 2015 --- Hora :  02:30pm
4.- Presentación de Reclamos : 02 de junio de 2015 --- Hora : 02:30pm a 03:30pm
5.- Absolución de Reclamos : 02 de junio de 2015 --- Hora: 03:30pm a 04:30pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  02 de junio de 2015 -- Hora : 04:30pm
7.- Adjudicación de Plazas: 02 de junio de 2015 --- Hora: 04:45pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 03 de junio de 2015 --- Hora 08:00am
9.- Firma de Contrato : 03 de junio de 2015 --- Hora : 08:30am
 
PLAZA VACANTE  POR 30 DIAS
 
1.- CNMx. "Antonio Raimondi" --- La Morada ---- Personal de Servicio
 
Huacrachuco 29 de mayo de 2015
 
CRONOGRAMA DE PRESENTACIÓN DE EXPEDIENTES PARA PLAZA DOCENTE
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 25 al  27 de mayo de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 28 de mayo de 2015
3.- Publicación Preliminar de Resultados : 28 de mayo de 2015 --- Hora :     05.00pm
4.- Presentación de Reclamos : 29 de mayo de 2015 --- Hora : 08.00am a 10:00am
5.- Absolución de Reclamos : 29 de mayo de 2015 --- Hora: 11:00am a 13:00pm
6.- Publicación Definitva de Resultados :  29 de mayo de 2015 -- Hora : 3:00pm
7.- Adjudicación de Plazas: 29 de mayo de 2015 --- Hora: 04:15pm
8.- Informe al Titular del Pliego: 29 de mayo de 2015 --- Hora 05:00pm
9.- Firma de Contrato : 01 de junio de 2015 --- Hora : 08:30am
 
PLAZAS VACANTES GENERADAS COMO VACANTES  
1.- JN N° 435 --- Chocobamba --- Nivel Inicial
2.- EPM N° 84221 ---- Grandilla --- Nivel Primaria
3.- EPM N° 84222 --- Chonas ---  Nivel Primaria
4.- EPM N° 84048 --- Chocobamba --- Nivel Primaria
5.- EPM N° 84056 --- San Pedro de Chonta --- Nivel Primaria 
6.- EPM N° 33529 ---- Yurajmaray --- Nivel Primaria
7.- EPM N° 84402 --- Las Delicias --- Nivel Primaria 
8.- EPM N° 84222 --- Chonas --- Nivel Primaria  
9.- EPM N° 84045 --- Huacrachuco --- Nivel Primaria 
10.- EPM N° 84054 --- Asay --- Nivel Primaria 
11.- CNI "Antonio Raimondi" ---  La Morada --- CTA
12.- CNMx. "Pachacutec"  --- La Florida --- Matemática
13.- CNMx. "José Carlos Mariategui " ---  San Buenaventura --- Educación Física
14.- CNI "Antonio Raimondi"  --- La Morada --- PFRH
 
OBSERVACIÓN : Para coberturar las plazas de Educación Inicial, existe cuadro de méritos vigente a la fecha 13-05-15.
 
Huacrachuco 25 de mayo de 2015
 
CRONOGRAMA DE SEGUNDA CONVOCATORIA DEL PROCESO DE EVALUACIÓN Y SELECCIÓN DE ACOMPAÑANTES PEDAGOGICOS DIRIGIDO A LOS QUE APROBARON LA PRUEBA A CARGO DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 11 al  14 de mayo de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 15 de mayo de 2015
3.- Entrevista Personal : 18 de mayo de 2015 --- Hora : 10:00am hasta 01.00pm
4.- Publicación Preliminar de Resultados Físico y Virtual : 18 de mayo de 2015 --- Hora : 09.00am
5.- Presentación de Reclamos : 18 de mayo de 2015 --- Hora : 09.00am a 11:00am
6.- Absolución de Reclamos : 18 de mayo de 2015 --- Hora: 11:20am a 04:00pm
7.- Publicación Final del Cuadro de Méritos Fisico y Virtual :  18 de mayo de 2015 -- Hora : 04:30pm
8.- Adjudicación de Plazas: 19 de mayo de 2015 --- Hora: 09:00am
9.- Informe al Titular del Pliego: 19 de mayo de 2015
10.- Firma de Contrato : 20 de mayo de 2015 Hora : 09:00am
 
PLAZAS VACANTES PARA ACOMPAÑAMIENTO PEDAGÓGICO 2015 
1.- Red Piso ----- Nivel  Primaria 
2.- Red Asay ----- Nivel Primaria
3.- Red Orum ----- Nivel Primaria ------ EIB
4.- Red Paracay ----- Nivel Inicial 
 5.- Red Frayle Rumi ----- Nivel Inicial ------ EIB
 
Huacrachuco 11 de mayo de 2015
 
COMUNICADO
 
SE HACE DE CONOCIMIENTO A LOS POSTULANTES QUE SE ENCUENTRAN EN EL CUADRO DE MÉRITOS, DE EDUCACIÓN INICIAL Y SECUNDARIA DEL AREA DE MATEMÁTICA, QUE EL DIA MARTES 12 DEL PRESENTE MES SERÁ LA ADJUDICACIÓN DE LAS PLAZAS VACANTES, A HORA 4:00pm
 
Huacrachuco 11 de mayo de 2015
 
CRONOGRAMA PARA CONTRATO ETAPA REGULAR
 
1.- Publicación y Recepción de Expedientes : 11 y 12 de mayo de 2015
2.- Evalución de Expedientes : 13 de mayo de 2015
3.- Publicación Preliminar de los Resultados : 13 de mayo de 2015 ---  Hora : 03:00pm
4.- Presentación de Reclamos : 14 de mayo de 2015 ---  Hora : 08.00 a 10.00am
5.- Absolución de Reclamos : 14 de mayo de 2015  --- Hora : 10.00am a 01.00pm
6.- Publicación Definitiva de Resultados : 14 de mayo de 2015 ---  Hora :  03:00pm
7.- Adjudicación de Plazas : 14 de mayo de 2015 --- Hora :  04.00pm 
 
PLAZAS VACANTES NIVEL PRIMARIA
1.- EPM N° 84080 --- San Cristobal
2.- EPM N° 84077 --- Huachumay 
3.- EPM N° 84053 --- Quillabamba
4.- EPM N°  84048 --- Yamos
5.- EPM N° 0455 --- Paraiso
 
Huacrachuco 11 de mayo de 2015
 
 COMUNICADO
 
SE HACE DE CONOCIMIENTO DE TODOS LOS USUARIOS DEL PROCESO DE CONTRATO DOCENTE DE LOS DIFERENTES NIVELES Y MODALIDADES QUE LA COMISIÓN DE CONTRATO DOCENTE DE LA UGEL MARAÑÓN EN VIRTUD AL CUMPLIMIENTO DE LA RESOLUCIÓN N° 01-2015-MP-FPEPD-ANCASH, REINICIA EL PROCESO DE ADJUDICACIÓN DE PLAZAS  CON EL CRONOGRAMA  DE ACTIVIDADES:
 
1. ADJUDICACIÓN DE LA ETAPA REGULAR: EN LOS NIVELES DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA (CCSS y EDUCACIÓN FÍSICA)  EL DÍA 16-03-2015 A HORAS 9:00 am
 
2.- ADJUDICACIÓN DE LA ETAPA EXCEPCIONAL: EN LOS NIVELES DE EDUCACIÓN INICIAL Y SECUNDARIA EBR (COMUNICACIÓN, MATEMÁTICA, CCSS, ARTE y EPT) Y EN EBA (MATEMÁTICA) EL DÍA 16-03-2015 A HORAS 3:00pm
 
EN LOS NUMERALES 1 y 2 EXISTE CUADRO DE MÉRITOS VIGENTE LOS CUALES SE ADJUDICARÁN EN ESTRICTO ORDEN DE PRELACIÓN.
 
Relación de plazas publicados en facebook de la UGEL - Marañón
 
La Comisión 13 de Marzo del 2015
 
NUEVO DIRECTOR EN LA UGEL MARAÑON
 

Dándose cumplimiento a la Resolución Directoral Regional Nº 0007-2015 con fecha 09 de enero de 2015, en la cual designa al Prof. José Ulises TERRONES TERRONES como nuevo Director de esta Unidad Ejecutora. En una breve pero significativa reunión en la Dirección, con todos los trabajadores  se presentó el  Director de la UGEL-M, dando inicio a su gestión el 12 de enero de 2015.

Huacrachuco 12 de enero de 2013
 

 IMPLEMENTACIÓN DE LIBRO DE RECLAMACIONES


De acuerdo a la Resolución Directoral Nº 0486-2011-UGEL-M, se ha implementado en la UGEL-Marañón el Libro de Reclamaciones el que permitirá a los usuarios formular sus reclamos sobre la atención y el servicio que brinda. En ese sentido, es preciso señalar que los reclamos serán derivados al Organo de Control Institucional para su atención respectiva y según dispuesto por el Decreto Supremo Nº 042-2011-PCM, se tiene 30 días para responder al reclamante informandole de las medidas adoptadas.  

Oficina de Trámite Documentario - UGEL-M

Marañón, 15 de junio de 2011 

 
     
 
 
 
Cronogr
 

Copyright 2009. Todos los derechos Reservados.
Lima - Perú
Diseño y Hosting :
Flash.